Bonjour les MeM's,
Je viens de faire un calcul qui m'a mis un peu sur le cul ...
Le matin, je bois un shake contenant 60g de Whey Isolate (60g de poudre ce qui donne 48g de protéines).
Je me dis, merde je vais remplacer ces 48g de protéines par 12 blancs d'oeufs (cuits sans graisse).
Alors, voilà le coût à protéines égales :
1) 4kg de Scitec = 95 euros, 1g de poudre revient à 0,036 euros le kilo, donc mon shake du matin me coûte 2,18 euros
2) 1 oeuf coûte 0,30 euros, donc mes 12 blancs d'oeufs du matin me coûte 3,6 euros
Je pensais faire des économies en me dirigeant vers les blancs d'oeufs mais ce n'est pas le cas.
Votre avis sur la chose ?
Je viens de faire un calcul qui m'a mis un peu sur le cul ...
Le matin, je bois un shake contenant 60g de Whey Isolate (60g de poudre ce qui donne 48g de protéines).
Je me dis, merde je vais remplacer ces 48g de protéines par 12 blancs d'oeufs (cuits sans graisse).
Alors, voilà le coût à protéines égales :
1) 4kg de Scitec = 95 euros, 1g de poudre revient à 0,036 euros le kilo, donc mon shake du matin me coûte 2,18 euros
2) 1 oeuf coûte 0,30 euros, donc mes 12 blancs d'oeufs du matin me coûte 3,6 euros
Je pensais faire des économies en me dirigeant vers les blancs d'oeufs mais ce n'est pas le cas.
Votre avis sur la chose ?